Все происшествия за прошедший день

суббота, 15 марта 2008 г.

Связь: отборные новости

Служба рассылок MailList.ru компании AGAVA Software
Архив рассылки Связь: отборные новости Не показываются картинки?

Мининформсвязи в 2008 году телефонизирует все населенные пункты России [www.rian.ru]
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Мининформсвязи РФ планирует в 2008 году обеспечить телефонной связью все населенные пункты России, сообщил в среду глава министерства Леонид Рейман, выступая в Госдуме.
В настоящее время доля нетелефонизированных населенных пунктов составляет, по его информации, около 8%, сократившись по сравнению с прошлым годом почти втрое. При этом Рейман отметил, что работа по телефонизации населенных пунктов будет продолжена. Он добавил, что в небольших поселениях необходимо установить телефонные будки, а там, где количество жителей превышает 500 человек, обеспечить и доступ к интернет-услугам.
По словам министра, за последние годы рынок информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) значительно развивается. "Если в 2000 году вклад отрасли в ВВП составлял только 3,2%, то к 2007 году он увеличился до 4,8%", - сказал Рейман. Общий объем рынка ИКТ за прошлый год составил около 1,5 триллиона рублей, что более чем на 25% превышает показатель предыдущего года. Отмечается положительная динамика и в части инвестиций в отрасль, при этом отечественные инвестиции превосходят иностранные.
Развитие отрасли, а также рост благосостояния граждан, привели к значительному объему розничных продаж персональных компьютеров. Так, уже более трети российских семей имеют дома компьютер. Количество пользователей сети интернет в 2007 году выросло почти на 40% и составляет порядка 35 миллионов человек.
Возросло и количество широкополосных подключений, которое более чем на 50% превысило показатели предыдущего года. Порядка 4,8 миллиона российских семей предпочитают именно такое подключение к интернету.
12.03.2008 10:05:00 GMT

Глава Мининформсвязи отмечает существенное снижение телефонных тарифов [www.rian.ru]
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Глава Мининформсвязи России Леонид Рейман отмечает существенное снижение тарифов на телефонную связь с начала 2008 года.
Выступая в Госдуме в среду и отвечая на вопросы депутатов о росте тарифов на телефонную связь, министр отметил, что предельные тарифы на услуги местной связи с начала года сократились на 25%, а на услуги междугородней связи - от 14% в центральных регионах до 40% в Мурманской и Архангельской областях.
Рейман напомнил, что компании, предоставляющие услуги связи, устанавливают тарифы не выше предельных тарифов, утверждаемых Федеральной службой по тарифам.
12.03.2008 10:25:00 GMT

Вьетнам запускает в космос первый спутник связи ["Новые известия"]
Первый коммуникационный спутник Вьетнама будет запущен на геостационарную орбиту через месяц, сообщил заместитель гендиректора Вьетнамской корпорации почты и телекоммуникации Нгуен Ба Тхыок.
Спутник "Винасат-1" способен обслуживать порядка десяти тысяч каналов интернета и 120 цифровых телеканалов, а так же помогать работе рыбаков и нефтяников на море, уточняет РИА "Новости". Общая стоимость проекта составляет около 300 миллионов долларов, в том числе порядка 200 миллионов долларов - на разработку и запуск спутника.
Запуск назначен на 12 апреля 2008 года. Спутник будет выведен на орбиту европейской ракетой-носителем "Ариан-5" с космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане (Южная Америка) на побережье Атлантического океана.
Как отметил Нгуен Ба Тхыок, запуск собственного коммуникационного спутника для Вьетнама станет "очень важным событием". Он дает не только дает сильный толчок развитию местной инфраструктуры связи, привлечению иностранных инвестиций, но и "подтверждением государственного суверенитета Вьетнама на космическом пространстве".
Вьетнамский спутник весит 2,6 тонны, он будет находиться на высоте около 36 тысяч километров от Земли.
12.03.2008 10:43:00 GMT

В Полтаве задержали пенсионера, оказавшегося телефонным террористом [РИА "Новый Регион"]
Милиция задержала пенсионера, "заминировавшего" на прошлой неделе центральное отделение "Ощадбанка" в Полтаве. Об этом сообщил начальник отдела связей с общественностью Главного управления МВД в Полтавской области Юрий Сулаев.
Им оказался пенсионер 1929 года рождения, житель областного центра. Установлено, что мужчина сообщал о заминировании с домашнего телефона, находясь в нетрезвом состоянии.
Он объяснил, что у его покойных жены и сына были вклады в Сбербанке СССР, а он не может получить компенсацию по ним. Сейчас пенсионер взят под стражу.
Как сообщалось, в Полтаве из-за ложного сообщения о заминировании эвакуировали отделение "Ощадбанка".
В пятницу, 7 марта, на телефон 02 в 11.00 поступило сообщение от неизвестного о заминировании помещения центрального отделения "Ощадбанка" в Полтаве.
Всех посетителей эвакуировали. На место немедленно направили милиционеров, пожарных, специалистов МЧС и саперов, которые провели обследование помещения.
Пятница является днем регистрации вкладчиков "Ощадбанка" СССР.
Между тем сообщение о заминировании центрального отделения "Ощадбанка" в Полтаве оказалось ложным, сообщили в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Полтавской области.
"Специалисты обследовали помещение и не выявили ничего подозрительного", - сказал представитель ЦОС, сообщает "УНИАН".
12.03.2008 19:33:00 GMT

Телефонный террорист в Тернополе заставил эвакуировать школу [РИА "Новый Регион"]
В Тернополе из-за сообщения о заминировании эвакуировали учеников общеобразовательной школы N 11.
Как сообщили в Центре общественных связей, информация о заложенном взрывном устройстве поступила в дежурную часть городского отдела внутренних дел в среду, 12 марта, в 10.30.
Прибыв на место вызова, милиционеры эвакуировали свыше тысячи учеников и учителей. Обследовав учебное заведение, сотрудники взрывотехнической службы экспертно-криминалистического центра взрывчатки не обнаружили. Уроки в связи с инцидентом в школе отменили.
Как сообщили в областном управлении милиции, подобный инцидент - первый в этом году. В прошлом году таких ложных сообщений было три, сообщает "УНИАН".
12.03.2008 19:33:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

Архив рассылки | RSS версия | Настройки | Отписаться: На сайте / По почте