Все происшествия за прошедший день

четверг, 7 февраля 2008 г.

Новости Полит.ру

Служба рассылок MailList.ru компании AGAVA Software
Архив рассылки Полит.Ру Не показываются картинки?

Новости Polit.ru (17:00 - 21:00, 07 февраля 2008)

20:17 Выборы президента Чехии поставлены под угрозу
Выборы президента Чехии поставлены под угрозу из-за принципиальных процессуальных разногласий между нижней и верхней палатой парламента республики, на совместном заседании которых в пятницу должен быть определен глава государства, передает агентство "Прайм-ТАСС". Депутаты нижней палаты требуют открытого голосования, верхней палаты - тайного голосования. Этот вопрос разделил также партии действующей правительственной коалиции. Крупнейшая из них - Гражданская демократическая партия, добивающаяся переизбрания на второй пятилетний срок президента Вацлава Клауса, настаивает на тайном голосовании. Ее партнеры по коалиции - христианские демократы и "зеленые" - стремятся открыто выразить свое отношение к кандидатурам на высший государственный пост. Ситуация настолько сложная, что сегодня Клаус заявил, что не исключает возможность срыва выборов. Сам он за тайное голосование, которое считает выражением демократии. Его соперник ученый-экономист Ян Швейнар, имеющий чешское и американское гражданство, воздерживается от комментариев по поводу возникших парламентских разногласий. Между тем, согласно информации местной прессы, он является сторонником открытого голосования. Независимые пражские политологи прогнозируют победу В.Клауса, так как ГДП способна обеспечить ему поддержку простого большинства парламентариев в третьем, заключительном, туре выборов. Предполагается, что выборы состоятся в пятницу, если обе палаты высшего законодательного органа договорятся о порядке голосования и не возникнут новые неожиданные осложнения.

19:55 Убиты четыре боевика "Аль-Каиды" на севере Ирака
Четыре боевика "Аль-Каиды" убиты на севере Ирака, передают "Вести.Ru". Среди них - два главаря этой международной террористической сети в Ираке. Один из лидеров террористов уничтожен в результате совместной американо-иракской операции в деревне Наима в центральной провинции Салах эд-Дин. В этом районе американские вертолеты нанесли удар по штабу "Аль-Каиды". В Самарре иракские полицейские застрелили другого активиста группировки в его доме во время перестрелки, когда тот пытался скрыться.

19:34 Произошел взрыв в жилом доме в центре Львова
В старинной части Львова произошел взрыв в трехэтажном жилом в доме, передает агентство "УНИАН". В результате мощного взрыва полностью разрушены полтора этажа трехэтажного здания. Взрывная волна снесла оконные стекла в помещении учебного корпуса Львовского института физической культуры. На данное время из-под завалов извлекли четырех искалеченных жильцов дома. Все они находятся в тяжелом состоянии. Спасатели не исключают, что под завалами есть еще жертвы. В данное время проводятся экстренные эвакуационные и спасательные работы, после которых эксперты начнут мероприятия по установлению причин взрыва. Разрушенный дом расположен неподалеку от областного управления милиции, рядом с многолюдным рестораном "Пузата хата" и центрального корпуса университета имени Ивана Франко. К счастью, из прохожих никто не пострадал, хотя обломки разнесла взрывная волна на несколько десятков метров

19:14 "Газпром" прекратит поставки газа для Украины
Газпром" с 11 февраля может прекратить поставки своего газа на Украину, заявил официальный представитель концерна Сергей Куприянов в эфире информационного канала "Вести". Такая мера будет предпринята "Газпромом", если Украина в ближайшее время полностью на рассчитается по всей просроченной задолженности в $1,5 млрд. По его словам, для того, чтобы поставки были продолжены, "мы требуем, чтобы украинская сторона незамедлительно создала юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты и в ближайшее время полностью рассчиталась по всей просроченной задолженности". "Если в течение ближайших дней до понедельника включительно эта ситуация не будет урегулирована, "Газпром" продолжать эту помощь не будет и поставки российского газа для Украины будут прекращены", - заявил Куприянов.

18:59 Путин предложил японцам закончить спор вокруг Курил
Президент России Владимир Путин предложил Японии провести новые переговоры о статусе Южных Курил, передает РБК. Об этом сообщил премьер-министр Японии Ясуо Фукуда. По его словам, он получил от Путина письмо с предложением положить конец спору вокруг островов. "Теперь я хорошо понимаю, что российский президент хочет решить территориальные споры. Я хочу активно этому содействовать", - заявил Фукуда. По данным Министерства иностранных дел Японии, премьер-министр в конце апреля или начале мая планирует посетить Москву для переговоров с российским президентом. Заявления Фукуды неслучайны, день 7 февраля официально считается в Японии Днем северных территорий - так в этой стране называют острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, возвращение которых японская сторона выдвигает как условие нормализации отношений с Россией и заключения с ней мирного договора. На открывшемся в четверг в Токио 27-м ежегодном съезде участников "Движения за возвращение северных территорий" премьер-министр заявил, что во время саммита "большой восьмерки", который пройдет 7-9 июля на японском острове Хоккайдо, он также намерен поднять вопрос о спорных территориях на двусторонней встрече с новым президентом России. Как сообщал "Полит.ру", представители ультраправых организаций Страны восходящего солнца, отмечающие 7 февраля День северных территорий, подходят к посольству РФ в Токио и выкрикивают требования вернуть Японии острова Южно-Курильской гряды. Cпор из-за северных территорий продолжается уже более 60 лет. Острова были заняты советскими войсками в результате военных действий против Японии в августе-сентябре 1945г. В 1993г. в Токио президентом России и премьер-министром Японии была подписана Токийская декларация о российско-японских отношениях, где было зафиксировано согласие сторон продолжить переговоры с целью скорейшего заключения мирного договора путем решения вопроса о принадлежности упомянутых выше островов.

18:50 Скончался известный ученый Гай Северин
Умер известный ученый, генеральный директор и генеральный конструктор научно-производственного предприятия "Звезда", Герой Социалистического Труда, академик Гай Северин, сообщает радио "Эхо Москвы". Этот человек создавал систему жизнеобеспечения для экипажей самолетов, вертолетов и космических аппаратов. В частности, под его руководством было создано новое поколение космических скафандров, которые обеспечивали работу космической станции "Мир", а сейчас используются на МКС. Под руководством Северина были созданы катапультное кресло космического корабля "Восток", в котором совершил первый полет в космос Юрий Гагарин, а также шлюзовая камера и скафандр, в котором космонавт Леонид Леонов впервые в мире вышел в открытый космос.

18:37 Голографические дисплеи могут стать реальностью
Как сообщает BBC News, американские специалисты из университета Аризоны в Таксоне (University of Arizona in Tucson) создали тонкослойный полимерный материал для дисплеев, способных создавать голографические изображения в течение нескольких минут. Качество изображения такого дисплея соответствует телевизионному. Экран может быстро "записывать" голографические изображения, а затем стирать их, что позволяет быстро менять картинки и создавать голографические фильмы. Материал способен выдерживать сотни циклов записей-стираний. Пока создан дисплей размером всего 10 на 10 сантиметров, но, по словам авторов изобретения, ограничений на размер экрана нет. В дальнейшем ученые собираются сделать дисплей большего размера. По их словам, подобные дисплеи могут использоваться во время проведения хирургических операций, а также при изучении молекулярных взаимодействий в фармацевтике. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature.

18:21 Произошел взрыв в центре Лондона
В центре Лондона произошел взрыв, передают информагентства. Один человек тяжело ранен. Взрыв произошел на пересечении Ганновер-стрит и Регент-стрит. Полиция не рассматривает возможность теракта. Пострадавший мужчина работал на дороге, когда случайно повредил электрический кабель, что, вероятно, и стало причиной взрыва. У рабочего обожжены 50% тела, он находится в тяжелом состоянии.

17:59 Американские компании рады снятию барьеров на поставки российского ядерного топлива
На днях глава Росатома Сергей Кириенко и министр торговли США Карлос Гутиеррес в Вашингтоне подписали поправки к Соглашению о приостановлении Антидемпингового расследования по поставкам урановой продукции из России в США (СПАР). Принятие поправок к СПАР позволяет российским и американским компаниям сразу начать подготовку прямых контрактов на поставку низкообогащенного урана по рыночной цене на период с 2011 года. Подавляющее большинство компаний США, эксплуатирующих АЭС, поддержали российскую сторону в процессе переговоров по преодолению существующих торговых ограничений, поскольку их, как конечных потребителей услуг по обогащению, не устраивает уникальное положение компании ЮСЕК - монопольного получателя российского НОУ с правом последующего распределения материала между энергокомпаниями. Вице-президент корпорации PG&E Джеймс Трамуто: Мы довольны достигнутым соглашением между нашими двумя странами. Международный рынок ядерного топлива очень тесен, и потому для нас очень важно иметь возможность заключать контракты напрямую. По нашему мнению, это - необходимая составляющая общей энергетической безопасности. И коль скоро дверь открыта, сегодня у нас появились различные варианты взаимовыгодного сотрудничества, которые мы хотели бы рассмотреть вместе с российской стороной. Что касается наших впечатлений относительно работы с российскими компаниями, то здесь хотел бы отметить следующее: наши отношения с российской компанией "Техснабэкспорт" были и остаются очень хорошими. Мы тесно работали с этой компанией последние 4 года в ожидании того, что появится возможность поставлять российское топливо напрямую американским компаниям. На сегодняшний день мы считаем, что у нас отличные партнерские отношения с "Техснабэкспортом" и мы с радостью ожидаем поставок от этой компании. Президент института атомной энергии США Фрэнк Боумэн: Подписание поправок к СПАР - очень важный шаг вперед в развитии нашего сотрудничества. Я очень доволен достигнутым прогрессом. Что касается вопроса - кому подписание поправок более выгодно, России или США, то здесь, по моему мнению, нет выигравшей и проигравшей стороны. Обе страны получат большую выгоду от этого. Владелец компании "Навигатор" Джим Питтс: Это историческое соглашение важно как для работающих в области ядерного топливного цикла компаний, так и - даже в большей степени - для правительств США и России. Очевидно, что между нашими странами в этом вопросе до последнего времени существовало напряжение по целому ряду вопросов. Подписание поправок к СПАР будет отличным первым шагом к тому, чтобы снова объединить нас.

17:54 Бывший сотрудник "Имеди" создал оппозиционную партию
Сегодня в Тбилиси состоялась презентация новой политической партии, основателем которой является бывший директор политических и общественных программ телеканала "Имеди" Георгий Таргамадзе, передает "Газета.ru". Партия под названием "Христианско-демократическое движение", по словам лидера партии, объявила открытую борьбу правительству Грузии. "Нашей страной правит режим, который по своей сущности противоречит жизненным интересам грузинской нации. Курс правительства направлен на ослабление таких институтов как церковь, медиа, выборы и суд" - заявил Таргамадзе. По его же словам, его партия будет бороться, чтобы православность была объявлена официальной религией Грузии. Новая партия уже готовится к парламентским выборам, которые пройдут в Грузии весной. В партию вошли также известные журналисты "Имеди" Георгий Ахвледиани и Магда Аникашвили, покинувшие канал вместе с Таргамадзе.

17:42 В 2008 году планируется выпустить 400-500 тысяч российских навигаторов Glospace

17:39 Италия и США провели совместную спецоперацию

17:23 Сербским врачам запретили брать подарки и критиковать начальство

17:06 В клубе "Дягилевъ" сгорели банкоматы с миллионами рублей


Архив рассылки | RSS версия | Настройки | Отписаться: На сайте / По почте