Все происшествия за прошедший день

пятница, 8 февраля 2008 г.

Новости Полит.ру

Служба рассылок MailList.ru компании AGAVA Software
Архив рассылки Полит.Ру Не показываются картинки?

Новости Polit.ru (0:00 - 12:00, 08 февраля 2008)

10:10 Сегодня состоится встреча членов ПАСЕ с Дмитрием Медведевым
Сегодня состоится встреча членов ПАСЕ, которые со среды находятся в Москве, с кандидатом в президенты, первым вице-премьером Дмитрием Медведевым, сообщает "Эхо Москвы". В отличие от БДИПЧ ОБСЕ, ПАСЕ не отказывается от мониторинга президентских выборов. Напомним, в Москву прибыли бывший докладчик Ассамблеи по Чечне, который и возглавил миссию наблюдателей, Андреас Гросс, а также парламентарии из Болгарии, Турции и Молдовы. Накануне представители ПАСЕ встречались с тремя кандидатами в президенты - Андреем Богдановым, Владимиром Жириновским и Геннадием Зюгановым. А также с главой ЦИКа Владимиром Чуровым, на встрече с которым речь шла о вопросах международного наблюдения за выборами. Сегодня члены миссии ПАСЕ также встретятся с российскими парламентариями, а также проведут пресс-конференцию. ПАСЕ намерены проводить мониторинг российских выборов, в конце февраля они направят свою миссию в Россию.

09:53 В Краснодарском крае произошел взрыв газа в жилом доме
В Краснодарском крае в пятницу утром прогремел взрыв бытового газа в двухэтажном 16-квартирном жилом доме, сообщают информагентства. По сообщению МЧС, 2 человека погибли, один пострадал. Сообщение о взрыве поступило в МЧС около 5:00 утра по московскому времени. На место происшествия немедленно выехали оперативные группы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю и Южного регионального центра МЧС. Под завалами двухэтажного дома они обнаружили 2-х погибших и одного раненого человека. Причины взрыва устанавливаются. "По последним данным, при взрыве бытового газа пострадали три квартиры. После взрыва пожара не было. Сейчас на месте ЧС работают пожарные и спасатели", - сказал сотрудник краевого МЧС. Напомним, что это не первый случай взрыва бытового газа за последние 2 месяца. В ряде российских городов за первые две недели нового года произошло несколько взрывов, унесших жизни 15 человек. После этого Ростехнадзор начала проверки газоснабжающих и газоэксплуатирующих организаций во всех регионах страны с целью предотвращения несчастных случаев. Однако пока они не прекращаются.

09:37 Владимир Путин поздравил российских ученых с днем науки
Президент Владимир Путин поздравил сегодня 8 февраля ученых с Днем российской науки, сообщают информагентства. По сообщению пресс-службы Кремля, в поздравлении говорится "Нынешнее поколение российских исследователей приумножает замечательные традиции своих предшественников. Лучших из них отличает безграничная преданность своему делу, широта интересов, активная гражданская позиция. От вас, вашего деятельного участия сегодня во многом зависят укрепление отечественной научно-исследовательской базы, наращивание научного и технологического потенциала страны, формирование эффективной национальной инновационной системы".

09:30 Суд не будет ограничивать Платону Лебедеву срок изучения дела
Читинский облсуд удовлетворил жалобу защиты экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на ограничение срока ознакомления с его уголовным делом, сообщают информагентства. Доводы представителя Генпрокуратуры о намеренном затягивании Лебедевым сроков знакомства с материалами дела суд счел надуманными. Судья согласился с адвокатами в том, что их клиент добросовестно изучал материалы и ни разу не отказывался от этого. Материалы отправлены в Ингодинский суд на пересмотр. Напомним, ранее ингодинский районный суд Читы принял решение об ограничении срока ознакомления Лебедева с уголовным делом до 22 декабря.

09:21 Сегодня в Москве пройдет пикет в поддержку Василия Алексаняна
Сегодня у стен генеральной прокуратуры пройдет пикет в поддержку Василия Алексаняна, организованный активистами объединенного гражданского фронта, сообщает "Эхо Москвы". Не смотря на то, что ранее симоновский суд решил перевести тяжело больного Василия Алексаняна из больницы СИЗО в обычную клинику в Москве, пикет в его поддержку состоится. По словам организаторов, именно такого пикета ждали устроители одиночных акций протеста, которые шли на протяжении всей недели. Сегодня активисты объединенного гражданского фронта хотят добиться освобождения из-под стражи Алексаняна, которого следствие обвиняет в хищении и легализации денежных средств. Кроме того, участники хотят обратить внимание общественности на политическую подоплеку дела Алексаняна, полагая, что его дело - часть дела "ЮКОСа". Ожидается, что в акции примет участие более 70 человек. Санкционированный пикет будет продолжаться в течение двух часов. Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский продолжит голодовку в поддержку смертельно больного Алексаняна до тех пор, пока его не переведут в специализированную клинику.

08:47 Госсовет: сегодня состоится обсуждение стратегии развития России до 2020 года
Госсовет сегодня 8 февраля обсудит стратегию развития России до 2020 года, сообщает "Эхо Москвы". С докладом выступит президент Владимир Путин. Бизнес ждет от этого выступления гарантий прав собственности и конкуренции. Этот документ, подготовленный Минэкономразвития, неоднократно проходил доработку. Этот документ, как отмечает "Эхо", должен отвечать амбициозным планам России войти в пятерку ведущих экономик мира к 2020 году, уступив лишь Китаю, США, Индии и Японии. При этом эксперты относятся к подобным амбициям настороженно. Отметим, впервые что заседание госсовета будут транслировать в прямом эфире два федеральных телеканала.

08:25 Ходорковский продолжает голодовку в поддержку Алексаняна
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский продолжает голодовку в поддержку смертельно больного Василия Алексаняна, сообщают информагентства. В пятницу 8 февраля начинается 12-й день голодовки. По словам Ходорковского, он прекратит голодовку, если Алексаняна переведут из СИЗО "Матросская тишина" в специализированный изолятор. "Ходорковский продолжает голодать. Его ежедневно осматривают врачи и состояние его здоровья нормальное", - сообщил представитель читинского СИЗО. Ранее симоновский суд решил перевести тяжело больного Василия Алексаняна из больницы СИЗО в обычную клинику в Москве. Впрочем, мера пресечения в виде содержания по стражей остается, поэтому бывшего вице-президента ЮКОСа все равно будут охранять. Как подчеркивается в сообщении ФСИН, решение перевести Алексаняна в специализированный стационар принято на "основании консилиума врачей и рекомендаций специалистов по дальнейшей тактике лечения больного". В какую именно больницу отправят Алексаняна, пока неизвестно. Вопрос согласовывается с департаментом здравоохранения Москвы.

07:52 Мужчина пытался застрелить мэра в штате Миссури и убил пять человек
В здании мэрии города Кирквуд (штат Миссури) мужчина открыл огонь на заседании местного собрания и убил пять человек, передает Associated Press. По словам корреспондента одной из местных газет, присутствовавшего на заседании, вооруженный мужчина ворвался в зал, где было 30 человек, и начал стрелять с криками "убью мэра". Один из чиновников пытался оказать сопротивление нападавшему, кидая в него стулья, но был ранен. Серьезное ранение получил и мэр города - Майк Свобода, а также несколько членов городского совета. До того, как преступника застрелила полиция, он успел убить пять человек - двух полицейских и трех чиновников. Стрелок оказался известным в городе человеком по имени Чарльз Ли Торнтон. У него давно были проблемы с городскими властями: он считал, что они мешают его бизнесу. Согласно одной из местных газет, в 2006 году он выступал с "возмутительными комментариями" на собраниях в мэрии. На одном из собраний, когда ему позволили выступить, он вышел с плакатом, на котором был изображен осел, и начал оскорблять мэра. Его дважды арестовывали, и в конце концов запретили появляться в мэрии. Торнтон расценил это как нарушение своих прав.

07:28 В чешском парламенте сегодня пройдут выборы президента
В чешском парламенте сегодня запланированы выборы президента республики, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Голосование пройдет в Пражском граде. На пост президента претендуют действующий глава государства Вацлав Клаус и ученый-экономист Ян Швейнар, имеющий чешское и американское гражданство. Заседание нижней и верхней палат откроется в 10:00 по среднеевропейскому времени (12:00 мск). Выборы предусматривают три тура голосования.

06:56 От 50 до 100 человек пострадали во время взрыва на заводе в США
Взрыв произошел на сахарном заводе в США, в городе Саванна, штат Джорждия, передает Associated Press. По словам представителя местной полиции, взрыв вызвал сильный пожар. В результате взрыва пострадали от 50 до 100 человек. Причина взрыва пока неизвестна.

06:29 Москва: раненый священник прооперирован

05:59 Спутник-шпион упадет на Землю в начале марта

05:21 В Благовещенске эвакуировали 72 человек из-за пожара

04:30 В Италии и США арестованы 80 членов мафии

03:57 Сирия подпишет мирный договор с Израилем в случае возвращения оккупированных Голанских высот

03:28 Судно с 3,2 тоннами кокаина задержано у побережья Гвинеи

02:22 В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,1

01:54 Сенат США принял меры стимулирования экономики

01:00 Москва: из-за пожара эвакуировано общежитие ГУУ

00:52 "УкрГаз-Энерго" подтвердило долг "Нефтегаза Украины" за газ

00:24 Станция ПРО США в Чехии начнет работу не позже 2013 года


Архив рассылки | RSS версия | Настройки | Отписаться: На сайте / По почте